Заведующий
Медведева Светлана Николаевна

Меню сайта














Главная » 2020 » Август » 12 » Осторожно, открытое окно!
09:53
Осторожно, открытое окно!

Любознательность ребенка не знает границ, и это прекрасно. Познавая окружающее пространство, он познает мир. Но что делать, когда познание становиться опасным? Одни из самых опасных предметов в доме – это окна. А современные пластиковые окна опаснее вдвойне. Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребенок начинает ходить) и до 5-6 лет. Начиная познавать окружающий мир, малыши могут столкнуться с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу их здоровью или жизни. Они совершенно не задумываются о том, насколько это может быть опасно, поэтому об этом должны позаботиться взрослые.

В целях формирования у дошкольников навыков безопасного поведения в различных ситуациях в детском саду 10 прошли мероприятия по профилактике выпадения детей из окон. Педагоги провели с детьми беседы о том, что нельзя залезать на подоконники и играть на них, рассматривали иллюстрации и мультфильмы.  

А для родителей групп педагоги оформили памятки с рекомендациями, как защитить ребенка от падения из окон.

Итак, вот несколько простых рекомендаций:

ЗАПОМНИТЕ несколько правил, которые сохранят жизнь Вашему ребенку!

ПРАВИЛО 1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.

ПРАВИЛО 2. Если вы что-то показываете ребёнку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребёнка за одежду. доходчиво объясните ребенку, возможно даже ни один раз, что ни в коем случае не следует сидеть на подоконнике, и не формируйте у него эту привычку. Нельзя, значит нельзя.

ПРАВИЛО 3. Проветривая или же просто открывая окна в доме, убедитесь в том, что дети находятся под присмотром. Ни в коем случае не просите ребенка открыть окно.

ПРАВИЛО 4. Не храните на подоконнике детские игрушки, а также все то, что может заинтересовать вашего ребенка.

ПРАВИЛО 5. Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.

ПРАВИЛО 6. Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или посмотреть на улицу с балкона.

ПРАВИЛО 6. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребёнку открыть окно.

   

Просмотров: 188 | Добавил: ДОО10 | Рейтинг: 0.0/0

















Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 219

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей